Отказ в нарушении криминального дела по проникновению и краже продуктов питания - правомерные действия начальника, ответственность сироты и вопрос возмещения ущерба
Во время проверки заявления про совершения преступления, работниками районого отделения внутреннихьдел было установлено, что 13-летний сирота проник через окно магазина у украл продуктов питания на 5000 грн (12000 р.). Начальник отказал в нарушении криминального дела исходя из возраста сироты.
Являются ли правомерными действия начальника? Подлежит ли сирота ответственности? Кто возместить ущерб?
Добрый вечер! Да, действия правомерны. Уголовной ответственности данное лицо не подлежит. Возмещать причиненный имущественный вред будет лицо, под опекой которого он находится.