Несовершеннолетний совершил кражу на 5000 гривень - правомерны действия начальника и вопрос о возмещении ущерба и юридической ответственности

13 летний совершил кражу на сумму 5000 гривень, Начальник рай отдела отказал в возбуждении криминального дела, Правомерны его действия? И кто возместит ущерб? ,Подлежит подросток юр отповедальности?
Лучший ответ

Подросток не подлежит уголовной ответственности. Вам необходимо обратиться в суд с иском к родителям подростка о возмещении ущерба.

Спасибо за ответ!