Санкт-Петербург, 01.04.2015, 17:31

Порядок получения разрешения на строительство на крыше в многоквартирном доме с террасой

Вопрос №6463669 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.04.2015, 17:31
Какой порядок получения разрешения на строительные работы на крыше (беседка небольшой бассейн, зимнийсад...). квартира на последнем этаже многоквартирного дома с выходом на терассу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллега! О ЧЁМ это Вы?! Действия, о которых спрашивает вопрошающий - это НЕРЕАЛИЗУЕМАЯ процедура!

Ибо, подобные действия будут считаться РЕКОНСТРУКЦИЕЙ здания многоквартирного дома, что потребует, в соответствии со ст. 36 ЖК РФ, СОГЛАСИЯ 100% голосов ВСЕХ собственников помещений в данном МКД, что практически - НЕОСУЩЕСТВИМО!!!

Не надо давать "вредных" советов!

01.04.2015, 19:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Крыша является общим имуществом многоквартирного дома, поэтому перед началом любых строительных работ потребуется провести общее собрание собственников: это довольно сложная, но реализуемая процедура. А далее- зависит от того, что и как конкретно Вы собираетесь делать. Возможно, потребуются согласования, возможно, не потребуются.

01.04.2015, 17:36

Хорошо..... но ведь установка кондиционера с наружным блоком на крыше не требует согласия всех жильцов? размещение летней мебели, уличных растений,..... к тому же терасса (хоть в собственность по понятным причинам как балкон и лоджия), но в тех паспорте квартиры указана и в общей площади посчитана с коэффициентом 0.3

04.04.2015, 21:02

О том и речь, что никакой реконструкции здесь не будет. А если терраса принадлежит Вам на праве собственности и является, по документам, частью Вашей квартиры, то ситуация меняется радикально, общим имуществом МКД это уже не будет, и делать с ней Вы можете что хотите.

06.04.2015, 14:34