Оленегорск, 04.02.2015, 20:09

Ремонт и перепланировка цокольного этажа - нужно ли разрешение и какое время допустимо?

Вопрос №6019309 из г. Оленегорск
опубликован 04.02.2015, 20:09
В цокольном этаже многоквартирного дома (под моей квартирой, которая находится на первом этаже) проводятся ремонтно-строительные работы частным предпринимателем-застройка под магазин. Частный предприниматель выкупил половину цокольного этажа. Нужно ли ему разрешение на проведение работ и перепланировку от жильцов дома и администрации городского населения? В какие часы он может проводить эти работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если реконструкция, то должен получить разрешение (ст. 51 ГрСК РФ)

Также должен согласовать с собственниками, если уменьшает общедомовое имущество (ст. 36, 44-46 ЖК РФ), разрушает стены например общедомовые...

В администрацию пожалуйтесь, они проверят как и что он там делает, на каком основании.

04.02.2015, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

на реконструкцию требуется разрешение на реконструкцию ( ст 51 Градостроит кодекса) Согласно ст 44-46 ЖК РФ согласие должен получить от жильцов

Пишите жалобу в прокуратуру и администрацию, проведут проверку и установят факт законности перепланировки/рекоснтрукции

04.02.2015, 20:12

Есть закон № 52 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в котором оговорен разрешенный уровень шума в дневное и ночное время.

С 7:00 до 23:00 оБ не должен превышать 40 дБ, а с 23:00 до 7:00 – 30 дБ. Уровень шума от перфоратора выходит за все допустимые с точки зрения СЭС рамки. Но для того, чтобы доказать что своей работой вы нарушаете закон, любителям тишины придется заказать специальную экспертизу в СЭСе. Специалисты приедут и замерят уровень шума. Однако, в своем заключении они должны доказать, что источником шума являются работы, производимые именно вами, а не просто розовый шум от 50 источников. Более того, потребуется отфильтровать звуковое давление от "забортных" источников типа шума авто на проходящей рядом магистрали. Т.е. практически нереально, а потому, стоит придерживаться графика работ, утвержденного собранием жильцов. В частности, в большинстве заселенных новостроек принято "окно тишины" с 13- до 14 или 14 до 15...

04.02.2015, 20:21
Это лучший ответ

Ирина частный предприниматель обязан взять письменное согласие всех жильцов квартиры, которую должны перепланировать, а также соседей смежных квартир и проживающих этажом выше и ниже и заверить в ЖЭКе.

Статья 40 Жилищного кодекса требует получать разрешение не просто от жильцов дома, а от лиц, которые являются собственниками жилых помещений. То есть если в квартире живут "квартиранты", разрешение нужно спрашивать не у них, а у тех людей, на которых данная квартира оформлена в собственность, пусть даже они и не проживают в этом доме уже давно.

Что бы получить разрешение на перепланировку подается:1) копию свидетельства на право собственности на помещение;

2) копию поэтажного плана, заверенного в установленном порядке;

3) согласованный проект на перепланировку или переоборудование жилого дома, квартиры и других жилых и нежилых помещений в жилых домах;

4) согласие собственников, совладельцев и совершеннолетних жильцов на переоборудование или перепланировку помещения, находящееся в их общей собственности. Эту бумагу заверяет ЖЭК.

04.02.2015, 20:26

работать на ремонте он может с 8 утра до 22 вечера

05.02.2015, 09:54

Мурманская область

На территории Мурманской области действует Закон N 401-01-ЗМО "Об административных правонарушениях", принятый Мурманской областной Думой 20 мая 2003 года.

Статья 6. Нарушение тишины и спокойствия граждан

Громкая речь, крики, пение, свист, использование звуковоспроизводящих устройств, в том числе автосигнализации, пиротехнических средств, хозяйственные работы и иные подобные действия граждан, совершаемые не из хулиганских побуждений в жилых и нежилых помещениях, во дворах домов, на улицах в период с 23.00 до 7.00, создающие шум и неудобство для других граждан, препятствующие их полноценному отдыху, - влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Действия, указанные в пункте 1 настоящей статьи, совершенные работниками организации либо гражданами, находящимися на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых организацией, - влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

Действия, указанные в пункте 1 настоящей статьи, совершенные гражданами, исполняющими свои обязанности по трудовым или гражданско-правовым договорам с гражданами, являющимися индивидуальными предпринимателями, либо гражданами, находящимися на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых индивидуальными предпринимателями, - влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда

С 2008 года в Мурманской области увеличен размер штрафа для граждан, привлеченных к ответственности по статье закона "Об административных нарушениях" "Нарушение тишины и спокойствия граждан". Теперь штраф составляет от 3 до 5 тысяч рублей. Также изменилось время, в которое гражданам надлежит соблюдать тишину, сейчас это промежуток с 22.00 до 8.00.

05.02.2015, 16:50

Цокольный этаж дома это часть подвального помещения находящаяся под моей квартирой. В администрации и сам частный предприниматель утверждает что это помещение находится в собственности и ни у кого разрешения он брать не должен мне в пример привели (если я в квартире меняю окна я же не беру разрешение у соседей)

04.02.2015, 20:41

это его собственность, его право на ремонт, вот если будет иметь место вопрос об открытии в помещении магазина или производства,то разрешение жильцов требуетсяч

05.02.2015, 09:56