Спустя 12 лет после смерти бабушки - нужно ли получить отказ от наследников для оформления участка
! Наследники первой очереди - супруг, дети, родители.
1. Обратиться к нотариусу (к какому нотариусу, зависит от первых букв фамилии умершего) с заявлением о вступлении в наследство.
2. Получить отказ от нотариуса и обратиться в суд о восстановлении сроков вступления в наследство и принятии наследуемого имущества.
Здесь нужны уважительные причины пропуска этого срока, поэтому лучше обратиться к юристам.
3. После восстановления сроков к нотариусу, сбор необходимых документов и получение свидетельства.
4. Регистрация права собственности на земельный участок.
Процедура непростая и хлопотная. Можете обратиться к нам, мы поможем. Консультация бесплатная.
Нет, не обязателен отказ - оформляйте в судебном порядке