Право на льготный стаж - можно ли применять список №2 для начальника термического участка?
Татьяна, все зависит от того на каком производстве работает Ваш муж.... компания по производству автокомпонентов (машиностроение) это не производство, а направление деятельности компании. Если он работает на производстве покрытия металлов гальванитческим способом или производстве покрытия материалов горячим способом, то шансы у него есть, хотя должность начальник участка под это не попадает, но есть должности мастеров, если сможете доказать, что фактически выполнялась работа мастера, то суд сможет это зачесть в стаж для досрочного назначения пенсии, но Пенсионный фонд откажет в любом случае, так как наименование должности не соответствует списку. Вопрс может быть решен только в судебном порядке (подать заявление в Пенсионный фонд и оспорить в суде отказ в назначении пенсии). Исход дела будет зависить от качества написанного искового заявления и соброанных документов, по-этому обраитесь за помощью на очную консультацию...
Удачи! с уважением, Д. Лебедев.
Татьяна, здравствуйте! Для того, что бы Вам получить ответ необходимо уточнить в каком производстве занят ваш муж...
С уважением, Д. Лебедев.
Татьяна, здравствуйте!
для подтвержденияч стажа необхоимы справки, уточняющие оособый характер работы (о наличие тяжелых условий труда, занятости в течение полного рабочеготдня и т.д.) Кроме того, в настоящее время пенсии назначаются по индивидуальным сведения, представляемым работодателем в Пенсионный фонд. Надо, что бы Ваш муж запросил в Пенсионном фонде выписку из индивидуального лицевого счета (имеет право запрашивать не чаще однорго раза в год). По этой выписке надо проверить, отражен ли льготный стаж. Если льгоный стаж в выписке присуттвует, то пенсия за эти периоды будет назначена без проблем, если не отражен, то следует братиться к работодателю с заявлением о предоставлении на вас корректирующих форм индивидуальных сведений, в которых этот стаж был бы отражен. При отказе можете обратиться в суд, что бы работодателя обязали эти условия оразить в индивидуальных сведениях, Пенсионный фонд следует привлечь в качестве третьего лица. Если же пенсия "не за горами" то при обращении в Пенсионый фонд с заявлением о назначении пенсии при отказе можете обжаловать такое решение и доводами в суде будут все собранные справки о характере работы. Так же я посоветовал бы сохрвнить и должностные инструкции и некоторые другие догументы, подтверждающие характер работы (технологические карты, инструкции и др.)
С уважением, Д. Лебедев
Мой муж работает в компании по производству автокомпонентов (машиностроение). Более 80%25 времени находится на участке.
Уважаемый, Дмитрий Александрович! Большое спасибо за ответ на мой вопрос.
Подскажите пожалуйста, какие документы нужно собрать заранее, пока он работает в этой компании. Я боюсь, что те 9 лет, которые мой муж проработал на гальванике(хромирование и фосфатирование), он просто потеряет.