Начиная с февраля 2015 года пени за задолженность по квартплате составляют полную сумму платежа в результате введения нового закона
С февраля 2015 года пени за задолженность по квартплате начислили в размере квартплаты. Сказали что вышел новый закон о б увеличении пени.
Здравствуйте, Людмила.
В соответствии с п.14 ст.155 ЖК РФ, 14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
обратитесь письменно и потребуйте ссылку на закон.
Нет такого закона о размере пени в размере квартплаты. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, пусть проверят обоснованность расчета.