Как выделить отдельную жилплощадь при разводе, если квартира приватизирована на мужа и несовершеннолетнего ребенка, а я в ней не прописана?
Как поступить в подобной ситуации. Разводимся с мужем. Квартира в которой мы проживаем приватизирована на мужа и нашего несовершеннолетнего ребенка в равных долях. Каким образом можно выделить отдельную жилплощадь из данной квартиры, для проживания меня и ребенка? Я в квартире не прописана.
На продажу доли ребенка потребуется согласие его отца, а также, органа опеки при одновременном приобретении равнозначного жилья ребенку в собственность.
Сейчас Вы проживать в квартире не имеете права без согласия мужа, так как он тоже собственник (ст. 247 ГК РФ)
А согласно п. 4 ст. 60 СК РФ родители не имеют прав на имущество детей.
Светлана, только с согласия опеки продать долю ребенка и купить отдельное жилье.