Москва, 11.11.2011, 20:27

Наследование трехкомнатной квартиры - права сына и супруга после смерти матери и возможность выделения супружеской доли

Вопрос №1453270 из г. Москва
опубликован 11.11.2011, 20:27
Трехкомнатная квартира была приватизирована на мать и сына (несовершеннолетнего) в равных долях. Через месяц после приватизации мать умирает. Есть еще муж, который прописан и проживает в другой квартире. Кто будет наследовать жилплощадь умершей и в каких долях? Можно ли выделить супружескую долю от доли умершей жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна, г.Москва !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

При этом в первую очередь должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! выделена нотариусом супружеская доля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.11.2011г

20:36 моск. вр.

11.11.2011, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В Вашем случае половина квартиры (доля матери) делится на сына и мужа в равных долях.

11.11.2011, 20:30

Татьяна, никакой супружеской доли в данной квартире НЕТ. И выделять там НЕЧЕГО. Потому, что данная доля была приобретена мамой по безвозмездной сделке. Соответственно никаких общих затрат с мужем из общих денег она не делала.

11.11.2011, 20:45

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Супружеской доли нет.

12.11.2011, 18:31

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ХОТИМ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ, В КВАРТИРЕ ПРОПИСАН ДЕДУШКА 84 ГОДА, ЭТО ОТЕЦ И В ЭТОЙ ЖЕ КВАРТИРЕ ПРОПИСАН ЕЩЕ И ЕГО СЫН. В СЛУЧАЕ СМЕРТИ ОТЦА ПОСЛЕ ПРИВАТИЗАЦИИ КВАРТИРЫ, СЫН ДОЛЖЕН БУДЕТ ВЫКУПАТЬ ДОЛЮ ОТЦА ИЛИ КАК ЭТОТ ВОПРОС БУДЕТ РЕШАТЬСЯ С ДОЛЕЙ ОТЦА В ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЕ? СПАСИБО.

16.03.2016, 09:00

В случае смерти имущество наследуется, а не выкупается.

16.03.2016, 09:01