Москва, 01.04.2015, 20:16

Права прописанной сестры на приватизированную квартиру и возможность продажи без ее согласия - что нужно знать

Вопрос №6465462 из г. Москва
опубликован 01.04.2015, 20:16
Я собственник квартиры (приватизированной) но в ней прописана моя сестра. Какие права она имеет на квартиру? И могу ли я продать квартиру без ее согласия? И что делать если она против?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете продать. Если она против вам придется продать вместе с ней.

01.04.2015, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Анна, продать можете. Сестра может проживать только пока прописана в квартире.

01.04.2015, 20:19

Сестра на момент приватизации проживала в этой квартире?

01.04.2015, 22:19

То есть она не сможет препятствовать продаже?

01.04.2015, 20:23

Нет, препятствовать продаже она не сможет. Вопрос в том, найдётся ли покупатель, потому что ему придётся потом выселять её в судебном порядке.

01.04.2015, 20:27

А я ее выселить могу?

01.04.2015, 20:28

Здравствуйте. Можете в судебном порядке как бывшего члена семьи.

01.04.2015, 20:30

Если она отказалась от приватизации имеет право пожизненно проживать, а так имеете право выписать в судебном порядке.

01.04.2015, 20:47

Но она не бывший член семьи) она моя сестра.

01.04.2015, 20:32

И если там прописан ее несовершеннолетний ребенок? что делать? они там не живут и выписываться не хотят

01.04.2015, 20:33

Их можно "выписать" в судебном порядке.

Снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания возможно только либо по личному заявлению зарегистрированного лица, либо в судебном порядке. Это указано в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями). ст. 31 ЖК РФ, согласно которой В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. При этом важны не столько родственные отношения, а факт отсутствия совместного проживания и ведение общего хозяйства и бюджета. А также, следует знать, что согласно ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Для обращения в суд нужно подготовить юридически грамотное исковое заявление, доверив это юристу, так как нужно выстроить логическую цепочку на основе не только ст. ЖК РФ, а также ГК РФ и различных разъяснений Пленума ВС РФ, Конституционного суда и т.д. При этом суд устанавливает наличие или отсутствие прав на конкретное жилое помещение. То есть может принять решение о прекращении у нее права пользования, что является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства ("выписки"). Я веду жилищные дела в судах, звоните по телефонам, указанным в моей анкете.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

01.04.2015, 21:18

А могу ли я сдавать эту квартиру? Но опять же прописанный жилец против.она имеет долю или как я могу сдать 2х комнатную квартиру где я собственник?

01.04.2015, 21:35

При возникновении стольких вопросов Вам лучше записаться на платную консультацию.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

01.04.2015, 21:42