Брянск, 23.02.2011, 19:48

Какие права имеет сестра на квартиру, приобретенную мужем

Вопрос №1228895 из г. Брянск
опубликован 23.02.2011, 19:48
Моя сестра с мужем приобрели в браке квартиру. Сестра писала согласие, чтобы муж купил квартиру. Собственник квартиры ее муж. Какие права имеет сестра на квартиру?. Зять говорит ей, что она ничего не имеет, что он может ее продать без ее согласия и что ниначто она претендовать не может. Обьясните, пожалуйста ее права. У них есть сын.Cпасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира куплена в браке, то жена имет право на ее1\2 долю.Продать без ее согласия муж квартиру не может

23.02.2011, 19:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за быстрый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В соответствии со ст. 34, 35, 39 Семейного кодекса РФ и ст. 256 Гражданского кодекса РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Таким образом, если ваша сестра не заключала брачный договор со своим мужем, то всё имущество, приобретенное во время брака, является их общей собственностью. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

23.02.2011, 20:05
Оценка автора вопроса:
большое спасибо

Муж приобрёл квартиру без моего согласия, он является в договоре как третье лицо, имею ли я право на эту квартиру?

18.03.2016, 04:29

Здравствуйте! если приобрел в период брака- имеете право

в договоре купли продажи не бывает третьих лиц

18.03.2016, 04:38

Вы наверное что то не так не прочитали в договоре Третьих лиц в договоре купли-продажи не бывает

18.03.2016, 04:59

Муж приобрёл квартиру без моего письменного согласия, в договоре купли-продажи он значиться как третье лицо, в гос. реестре он значиться собственник. я имею право на эту квартиру?

18.03.2016, 04:54

Если квартира приобретена в брака то согласно ст34 СК РФ вы имете право на эту квартиру Она является вашей совместной собственностью

18.03.2016, 04:57