Процедура проведения проверки на полиграфе сотрудников, подозреваемых в хищении денежных средств - необходимые документы и правовая обоснованность
В организации произошло хищение денежных средств со счета. Руководство подозревает несколько сотрудников, которые постоянно работают с сервером, на котором есть эл.почта, интернет и т.д. Идёт следствие. Сотрудники устно дали согласие на проведение проверки на полиграфе, дабы снять с себя подозрения. Какой распорядительный документ должен издать работодатель, на основании которого сотрудники могут дать согласие или отказаться от проверки? И какое документальное основание (постановление) должен иметь проверяющий, чтобы показать его сотрудникам, что процедура проводится в рамках закона и обоснованно? А так любой человек с улицы может оклеветать ни в чем неповинных людей, фальсифицируя данные полиграфа. Спасибо.
Добрый вечер. От полиграфа можно просто отказаться - никто не вправе принуждать к его прохождению, в противном случае жалоба в ГИТ и в прокуратуру