Невинномысск, 01.04.2015, 21:23

Права наследников после смерти отца - что делать, если старший сын не вступил в наследство и лишен жилья и прописки?

Вопрос №6466194 из г. Невинномысск
опубликован 01.04.2015, 21:23
Пожалуста после смерти отца первым наследником является жена а потом дети а есле старший сын не вступил в наследство что ему делать и куда идти мать не хочет его в квартире прописывать и сестра привела своего мужа и детей а ему жить негде и без прописки на работу не берут? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруга отца жива ?

01.04.2015, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

дети и жена-наследники 1 очереди, они наравне принимают наследство.

Если сын не был зарегистрирован на день смерти с отцом- в суд, устанавливать фактическое принятия(если фактического нет, то восстанавливать срок, но для этого нужна уважительная причина)

01.04.2015, 21:30

Наследниками первой очереди являются: дети, супруг, родители. Все наследники одной очереди имеют равные права на наследство. Если срок не пропущен (6 месяцев с момента смерти), то нужно обращаться к нотариусу, а если пропущен обращаться в суд за восстановлением срока.

01.04.2015, 21:30

Да супруга жива но она не хотела видеть и общаться с сыном поэтому он даже не пытался вступить в наследство.

01.04.2015, 21:33

а причем тут супруга? вам к нотариусу надо было, а не смотреть кто с вами хочет или не хочет общаться

01.04.2015, 21:41