Москва, 01.04.2015, 21:33

Что грозит за кражу сумки с планшетом, если ранее не был судим?

Вопрос №6466294 из г. Москва
опубликован 01.04.2015, 21:33
Совершил преступление, статья 158 часть 2, ситуация такая украл сумку с планшетом, через 20 метров поймали, ранее не судим, чист как белый лист, следователь сказала что разбираться будут 2 месяца, т.е остался еще 1 месяц до суда, что вообще мне грозит, от минимума до максимума? Нужен добрый совет, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

если вы примиряетесь, то можно ходатайствовать в суде о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон - должно поступить заявление от потерпевшего. Наказание и судимость будут отсутствовать.

01.04.2015, 21:42

При хороших характеристиках дадут условно

01.04.2015, 21:34

санкция ч 2 ст 158:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

то есть от штрафа до 5 лет лишения свободы. Максимальный срок дают в исключительных случаях. При отсутствии судимости, признании вины, деятельном раскаянии и прочих смягчающих обстоятельствах возможно минимальное наказание.

Если вы ранее не привлекались к уголовной ответственности, признаете вину и потервевший не имеет к вам претензий, то возможно примирение. В этом случае дело будет прекращено.

Возможно рассмотрение дела в особом порядке.

по закону вам положен адвокат, так что советую более подобно все узнать у него

01.04.2015, 21:35

Тут без вариантов будет условно, вопрос, условный срок при самых лучших обстоятельствах это сколько? что лучше штраф или условный самый мелкий? если я примирюсь с потерпевшим? насколько реально уйти от серьезных последствий?

01.04.2015, 21:40