ЗАО Промсбербанк г. Подольск приостановил обслуживание клиентов - Юридическое лицо с остатком в 1 500 000 рублей столкнулось с проблемой перевода платежей из-за нехватки денеж
ЗАО Промсбербанк г. Подольск прекратил обслуживание клиентов. Мы юридическое лицо. На счету осталось 1500000 рублей, которые банк не может перевести нашим партнерам из за нехватки денежных средств. Платежи проводились в клиент банке, поэтому платежки с отметкой банке об исполнении остались. Но сами платежи изо дня в день переходят из одной выписки в другую. Самый ранний платеж от 23.03.2015 г. на сумму 1300000 руб до сих пор висит в выписке. Лицензия у банка еще не отозвана, банкрот банком не объявлен, но это дело времени. По проверенной информации банк закроется через полтора месяца. Что в подобной ситуации вы посоветуете сделать?
Здравствуйте, Александр! При наличии на расчетном счете определенной денежной суммы необходимо подать заявление с информацией о себе (наименование, регистрационные данные, адрес, реквизиты для перечисления средств, подтверждающие полномочия документы) с приложением подтверждающих обоснованность требования документов: договор банковского счета (вклада), договор на расчетно-кассовое обслуживание, ценные бумаги (векселя, облигации…), исполнительный лист, платежное поручение о перечислении средств, выписка по счету с остатком денежных средств или иные документы о подтверждении поступления денежных средств на счет.
В случае неисполнения Ваших требований в течение 10 дней предъявляйте исковое заявление в арбитражный суд с целью взыскания денежных средств.
Операцию необходимо проводить максимально быстро, так как в случае, если лицензия у банка будет отозвана - расчет с кредиторами будет производиться в порядке календарной очереди выставленных требований.
Если Вам понадобится оперативная помощь по выводу Ваших средств из банка - обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Определенный ресурс для этого имеется.
Пока лицензия не отозвана банк обязан исполнять все требования клиента.