Могу ли я подать на него в суд и отсудить хотя бы часть квартиры?
Ольга! В суд вы подать имеете полное право, а вот установить ваше право собственности на квартиру шансы сомнительные и суд скорее всего вынесет решение не в вашу пользу. Ваш брак не был оформлен (зарегистрирован), поэтому с юридической точки зрения вы чужие друг другу люди и не имеете прав на имущество друг друга. Дети же не имеют никаких прав на имущество родителей. Это общее требование закона.
Единственное что можно посоветовать,это ставить вопрос о признании права на долю в этой квартире, только если вы лично вносили какие-то деньги при покупке этого жилья и сможете это доказать. Удачи вам! Калинина.
Уважаемая Ольга! К сожалению, имущество нажитое в гражданском браке, или, проще говоря, в период сожительства, не является общей совместной собственностью. Вы лишь можете доказывать факт Вашего участия в покупке квартиры: что Вы вносили денежные средства, брали для этого в долг (представить долговые расписки) и т.п. Однако у Вашего "гражданского мужа" законное право собственности. Однако Вы имеете право требовать от него алиментов на несовершеннолетних детей в добровольном порядке (соглашение об алиментах) или в судебном (в порядке ст. 81 СК).
С уважением
Иван