И моу ли я требовать проживания в данной квартире, если в ней прописан наш ребенок?
Марина, для того, чтобы "отсудить половину части квартиры" у Вас нет никаких законных оснований, к сожалению.
Законодательство РФ стоит на очень четкой позиции: "гражданский брак" никаких правовых последствий не имеет и браком в корректном и законном определении этого слова не является.
Имущество, нажитое в таком "браке" не признается совместно нажитым (а следовательно и не делится) ни при каких условиях. Так что Ваш супруг поступил весьма дальновидно, зарегистрировав право собственности на себя.
Регистрация и проживание ребенка в указанной квартире не является основанием для Вашей регистрации и проживания на этой же жилплощади. Супруг, как единоличный собственник квартиры, вправе осуществлять все правомочия собственника по своему усмотрению.
С уважением,
Валерия Дорошенко.