Санкт-Петербург, 02.04.2015, 00:03

Какие действия может совершать коллектор, если я не получал письменное уведомление о передаче моего договора банком?

Вопрос №6467364 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.04.2015, 00:03
Могут ли коллекторы производить какие-либо действия по взысканию задолженности, если я не получал письменного (по почте) уведомления о передаче (не продажи) банком моего договора им? Письма поступают только на электр. Почту..
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, они могут действовать на тех же основаниях, что и обычные граждане! Обратитесь с заявлением в полицию

02.04.2015, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если в кредитном договоре прописано, что банк имеет право без Вашего согласия передать долг третьим лицам, то коллекторы приступают к работе. :) Вы вправе запросить у коллекторов договор цессии с банком, чтоб возможно подумать о диалоге с коллекторами. :)

02.04.2015, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Единственный законный способ взыскания задолженности - обращение в суд, туда коллекторов и посылайте.

02.04.2015, 00:09

Тогда что они могут предпринять по закону до суда?

02.04.2015, 00:19

ничего они не могут предпринять по закону.

02.04.2015, 00:21

Ничего. Они вас просто пугают. Все что выше сказано, это так и есть. Весь диалог в суде, ни общайтесь с ними, если они вам хомят

02.04.2015, 00:42

Подскажите какие статьи и какого закона(ФК,ГК.)можно посмотреть по этому вопросу?

02.04.2015, 00:29

можете посмотреть ст.163 УК РФ

02.04.2015, 00:34