Владивосток, 02.04.2015, 05:10

Что делать, если бывший супруг с судимостями грозится забрать детей - права и возможности матери

Вопрос №6468026 из г. Владивосток
опубликован 02.04.2015, 05:10
Мы с мужем в разводе со 2 февраля, но документы еще не забрали. Дети прописаны у него, муж грозиться забрать детей. Он имеет 4 судимости. Кодированный от алкоголизма, лечился анонимно. Может ли он это сделать, по какой причине суд может забрать у матери детей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЭТО ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА, КОТОРЫЙ ОПРЕДЕЛИТ МЕСто проживания детей, но в данной ситуации шансов у вашего бывшего мужа мало

02.04.2015, 05:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Екатерина, он просто угрожает. Если мате не ведет асоциальный образ жизни, то детей не заберут.

02.04.2015, 05:13

Да успокойтесь Вы В такой ситуации у вашего мужа нет ни единого шанса забрать детей всегда Что Вы женщины так боитесь подобных пустых угроз.Забрать детей можно тогда когда Вы являетесь алкоголичкой или наркоманкой и ведете аморальный образ жизни.А муж ваш исключительно положительный.Но это не ваш случай

02.04.2015, 05:13

Никто у Вас детей не заберет, а вот Вы имеете полное право лишить его родительских прав.

02.04.2015, 05:15

вы не смешите не себя,ни людей, с такими данными его и в тюрьму то скажем так,не захотят брать,а тем более детей оставлять, а если серьезно обратитесь в орган опеки изложите им суть вопроса и они на вашей стороне будут и никого ему не отдадут

02.04.2015, 07:36

А какие нужны документы для лишения его прав? А дети алименты получать будут (официально он не работает,его просто не берут), квартиру его унаследуют?

Спасибо

02.04.2015, 05:35

Если лишите родительских прав то дети алименты получать будут а квартиру к сожалению не смогут наследовать

02.04.2015, 05:37

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Вы алименты взыскали в судебном порядке? Для лишения родительских прав необходимо наличие задолженности по алиментам. Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по уплате алиментов. И наследство после его смерти они также смогут получить.

Чтобы Вы не волновались о том, что он может забрать у Вас детей, обратитесь в суд с иском об определении места жительства детей с Вами. Суд будет на Вашей стороне.

02.04.2015, 05:38

лишение родительских прав - процесс сложный и долгий... алименты взыскать можно, но будете ли вы их получать - вопрос спорный, если на момент его смерти у него в собственности будет какое-то имущество, то при отсутствии завещания его дети будут являться наследниками

02.04.2015, 05:38

о лишение прав вы даже и не поднимайте вопроса,это долгая и очень затяжная война,надо чтобы он еще и издевался над детьми и пьянствовал, поэтому оставьте даже такие мысли,о наследстве, они наследуют после него,если он не оставит завещания на кого-нибудь,тогда наследство будет дробиться на наследников очередей, по алиментам, в суде потребуйте твердую сумму так как у него нестабильный заработок

02.04.2015, 07:42