Иркутск, 02.04.2015, 07:42

Пенсия по потере кормильца на Севере-Республика Саха Якутия - необходимость переоформления при переезде в г. Иркутск на ПМЖ

Вопрос №6468653 из г. Иркутск
опубликован 02.04.2015, 07:42
Я оформила пенсию по потере кормильца на Севере-Республика Саха Якутия, на ребенка. Получали ее там. Сейчас уехали в г.Иркутск на ПМЖ. Надо ли мне переоформлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца, предусмотренный пунктом 9 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

ст. 16, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

02.04.2015, 08:18

нужно перевести пенсию и все, переоформлять ничего не нужно

02.04.2015, 07:43

Здравствуйте. Да, нужно переоформить по месту проживания

02.04.2015, 07:43

Да, нужно.

Правила выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии (утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 г. № 885н)

5. Заявления пенсионеров, предусмотренные в пунктах 20, 22, 24, 53, 73, 81 настоящих Правил, а также другие документы (сведения), необходимые для выплаты и доставки пенсий, могут быть представлены пенсионером лично, через представителя, в том числе путем направления их по почте, либо при наличии письменного согласия пенсионера через его работодателя.

6. Заявления пенсионеров (их законных представителей), указанные в пункте 5 настоящих Правил, могут быть поданы непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) по месту жительства

02.04.2015, 07:44

РАЗМЕР пенсии на Севере и в г.Иркутск разный. Если переведу какую буду получать пенсию? Как на Севере или как Иркутскую.

02.04.2015, 07:45

Размер пенсии уже назначен, получать будете которую назначили

02.04.2015, 07:46

какую получали, такую и будете получать

02.04.2015, 07:48