Тюмень, 12.03.2015, 14:43

Опыт работы мужа на Крайнем севере Саха-Якутии не учтен при расчете пенсии - стоило ли оформлять в Якутии или на Алтае?

Вопрос №6289863 из г. Тюмень
опубликован 12.03.2015, 14:43
У мужа трудовой стаж исчисляется с 1968 г. С 1976 г. по 1995 г. отработал в районах Крайнего севера (Саха-Яутия), т.е. около 20 лет. В 1995 г. уехал в Германию на ПМЖ. В 2014 году приехал на Алтай для оформления пенсии, размер пенсии составил 11 тысяч, что здесь не учли, может северные? Может надо было ехать для оформления в Якутию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вера Васильевна! 15 лет Северного стажа есть, 25 общего стажа тоже есть, но он 20 лет проживает на Алтае и только сейчас оформил пенсию. Обязательно надо ехать в Якутию оформлять пенсию или можно на Алтае?

13.03.2015, 07:23

независимо от района назначения размер будет идентичным, за разъяснениями и расчетом размера пенсии обратитесь в ПФР

13.03.2015, 07:26

Нет ехать не обязательно, пенсия оформляется по месту постоянной прописки или временной регистрации. К фиксированному размеру пенсии северный коэффициент обязательно должны применить т.к. 15 лет РКС имеете, а вот повышенное отношение заработков с учетом северного коэффициента может применяться если эти 15 лет выработали до 01.01.2002г. У вас, после 2002г. страховых отчислений наверно нет или мало, поэтому размер пенсии небольшой для северян. В любом случае обратитесь в пенсионный фонд за разъяснением.

13.03.2015, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Добрый день Татьяна, как произведен расчет пенсии с при менением северного коэффициента или нет, вам необходимо уточнять в пенсионный фонде. Для применения северного коэффициента требуется 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера и 25 лет общего стажа, у вашего мужа право на районный коэффициент есть.(ст.30 ФЗ №173-ФЗ).

12.03.2015, 15:31

Здравствуйте Вера Васильевна! 15 лет Северного стажа есть, 25 общего стажа тоже есть, но он 20 лет проживает на Алтае и только сейчас оформил пенсию. Обязательно надо ехать в Якутию оформлять пенсию или можно на Алтае?

13.03.2015, 07:23

независимо от района назначения размер будет идентичным, за разъяснениями и расчетом размера пенсии обратитесь в ПФР

13.03.2015, 07:26

Нет ехать не обязательно, пенсия оформляется по месту постоянной прописки или временной регистрации. К фиксированному размеру пенсии северный коэффициент обязательно должны применить т.к. 15 лет РКС имеете, а вот повышенное отношение заработков с учетом северного коэффициента может применяться если эти 15 лет выработали до 01.01.2002г. У вас, после 2002г. страховых отчислений наверно нет или мало, поэтому размер пенсии небольшой для северян. В любом случае обратитесь в пенсионный фонд за разъяснением.

13.03.2015, 09:06