Киров, 07.10.2008, 10:03

Требования органов опеки на продажу квартиры при переезде - как правильно поступить?

Вопрос №646880 из г. Братск
опубликован 07.10.2008, 10:03
Скажите, пожалуйста, такая ситуация. Мне с несовершеннолетним ребёнком принадлежит квартира по 1/2 доле. Мы собрались уезжать в другой город. Летом в органах опеки мне сказали, что необходимо для разрешения на продажу привезти предварительный договор купли-продажи квартиры, которая находится в том городе, куда мы уезжаем. Я съездила туда, нашла квартиру, заключили предварительный договор, что на имя моего ребёнка будет приобретена доля в квартире. Мы уезжаем практически из деревни в Новосибирскую область. Естественно цены там в 5 раз выше на недвижимость. Так вот. Я собрала все документы, как и требовали органы опеки для получения разрешения на продажу нашей квартиры. Вчера пошла в органы опеки, на что они мне сказали, мол, не знаем, кто Вам всё это сказал, Вы обязаны положить на счёт ребёнка 400 тыс. руб. (1/2 от стоимости квартиры) . Я просто в шоке! Где же я могу взять такие деньги, если я ещё не продала квартиру? И, если я положу деньги на счёт ребёнка, как же я куплю квартиру в Новосибирске? Что это за такие требования? Раньше делали разрешение на продажу квартиры с последующим приобретением по конкретному адресу в другом городе. Пожалуйста, ответьте срочно на мой вопрос! Какими статьями они руководствуются, не могу понять?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина! То , что было раньше, было раньше., поэтому много детей было, выкинутых на улицу без собственности и прописки..Вы должны перед продажей приобрести жилье ребенку или резервировать на его счете деньги ДО продажи квартиры.Удачи

07.10.2008, 10:13

Уточните, пожалуйста, каким и статьями руководствуются органы опеки и попечительства. Потому что, моя подруга заранее приобрела в собственность ребенка долю в квартире в другом городе, (чтобы прродать его долю здесь) а органы опеки всё равно заставляют ее положить на счёт ребёнка деньги Заранее благодарна.

07.10.2008, 10:56

Ирина! Органам опеки дано право давать или не давать согласие, рукоовдствуясь только одним принципом : интересами детей.Перечня обстоятельств. при которых следует дать или следует не дать согласие в законе нет.Разъясня.ючто если вы не согласны с отказом органа опеки на продажу, то имееет ПОЛНОЕ право обжаловать этот отказ в суд.Рекомендую вам это сделать.Удачи

07.10.2008, 11:54