Задержка ввода в эксплуатацию квартиры по ДДУ - возможность отказаться от подписания акта приема-передачи и влияние на возврат НДФЛ
Купили квартиру по ДДУ. Срок сдачи в эксплуатацию - сентябрь 2014 г. По факту дом не введен в эксплуатацию до сих пор. Поскольку ранее продавали квартиру (по которой не прошло 3-х лет с момента покупки), то возникает НДФЛ. Застройщик на словах обещал уплатить налог. Но сейчас постоянно эту выплату оттягивает Но просит подписать акт приема-передачи. Можем ли мы не подписывать акт до того, как они вернут деньги? И создает ли это какие-то препятствия для застройщика?
Лучший ответ
Здравствуйте. Зависит от даты и текста в этом Акте. Обратитесь с этим актом на личную консультацию к юристу.
Спасибо за ответ!
Не подписывайте, пока не получите свои деньги. Без акта не может сдать объект.
Добрый день.
Исходя из ситуации могу сказать, что НДФЛ по предыдущей продаже квартиры это ваша обязанность а не нынешнего застройщика. Полагаю, что даже если он и пообещал заплатить за вас налог, вполне может этого не делать.