Как уменьшить налог на прощенную часть задолженности по кредиту?
У меня в банке просрочка по кредиту, после нового года пришло от них письмо, где они пишут что прощают мне часть задолженности в сумме 82591,60 руб. И прилагают справку о физических доходах, по которой я должна заплатить 13% от этой суммы (10737 руб.) Могу ли я не платить этот налог или хотя уменьшить эту сумму, так как по факту я этими деньгами не воспользовалась (тем более не понятно эту сумму мне простили с основного долга или с пени, которые натекли за период неоплаты). Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и являюсь матерью-одиночкой. Что мне делать и какие документы необходимо предоставить в налоговую в таком случае.
в данном деле нужно видеть все документы оформленные письменно, да если вам простили сумму, то может возникнуть обязанность оплатить 13% с данной суммы. т.к. данная сумма является вашим доходом... однако , нужно более тщательно раобраться... и далее: помните, что долг нужно возвращать вне зависимости от вашего положения и быть может выгоднее сегодня отдать 13% чем потом всю сумму...