Влияет ли закон о применении тахографов на использование личного транспорта?
У меня самосвал Шанкси, грузо-ть 25000 кг. Меня остановил инспектор ГИБДД и Выписал штраф 3000 руб. Авто зарегистрировано на физ. лицо, коммерческих грузов не перевожу (двигался пустой). И.П. закрыл в прошлом году ввиду убыточности. В приказе № 273 Минтранса от 21.08.13 сказано, что Настоящий Порядок применяется к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств при перевозках пассажиров и грузов, независимо от того, являются ли они собственниками транспортных средств или используют их на ином законном основании (далее - владельцы транспортных средств) в целях повышения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, защиты жизни и здоровья граждан, усиления контроля за соблюдением водителями установленных режимов труда и отдыха. Могу ли я использовать данный транспорт в личных целях (привезти стройматериалы себе на дачу) не устанавливая тахограф?
Здравствуйте. Да, можете использовтаь без тахографа