Возможный штраф от налоговой за отсутствие дополнительных бланков при регистрации ООО при наличии ИНН как ИП
Недавно зарегистрировала ООО. При подаче документов на регистрацию указала ИНН. У меня не закрыто свидетельство ИП.
По истечению месяца мне пришло письмо с налоговой, в котором говорится, что я должна была подать бланк еще от имени ИП о том, что участвую как ИП в российской организации. Поскольку доп бланков я не подавала, они просят подойти подписать протокол и оплатить штраф.
Однако при подаче документов я указала ИНН (который является единым как для физлица. Так и для ИП). Может ли это означать. Что в налоговую данные были сообщены?
Во-вторых. Открывалось ООО, учредителем которого являюсь я, я также по документом прохожу как генеральный директор. Причем тут участие ИП в ООО?
В-третьих. Виды деятельности разные у ИП и ООО. Я как ИП в ООО не участвую.
Правомерно ли то, что мне налоговая намеревается выставить штраф?
С уважением,
Марина.
Лучший ответ
При учреждении ООО вы обозначены в Уставе, в заявление о регистрации и т.д. не как индивидуальный предприниматель? Тогда я теряюсь в догадках, поскольку ни в форме заявления о гос. регистрации в качетсве ИП, ни в формае заявления о внесении изменений в свдеения, содержащиеся в гос. реестре нет листов, строк и вообще упоминаний об участии в юридических лицах. Выясните в налоговой, на основании какого нормативного акта (название, номер, дата; а также номер статьи,части,пункта и т.д.) они вас привлекают к ответственности.