Как защитить свои права в ситуации, когда несостоящий в браке сожитель решил заблокировать доступ к общей квартире?
Что делать в такой ситуации - моя мать, не состоя в браке с сожителем, купила с ним вскладчину квартиру, оформив долевую собственность (ей принадлежит 1/4 часть, ему 3/4), вскоре я переехала в другой регион и мама тоже уехала (на заработки в Сочи, а потом решила там остаться). В квартире остались ее и мои личные вещи, в том числе и техника и мебель, купленная без участия сожителя. Сейчас я нахожусь в родном регионе (Новокузнецк), но в квартиру попасть невозможно, так как он сменил замки. У меня на руках есть паспорт с пропиской в этой квартире, документы матери на квартиру и доверенность от матери на меня распорядиться ее имуществом. Имею ли я право вскрыть квартиру в присутствии понятых и вывезти/продать мамину собственность и как обезопасить себя от возможных исковых заявлений со стороны второго владельца? Осложняет ситуацию то, что второй владелец не желает идти на переговоры, а на бОльшую часть маминого движимого имущества за давностью лет нет ни чеков, ни гарантийных талонов.
Лучший ответ
Обратитесь к участковому и при свидетелях вскройте квартиру. Имущество,которое собираетесь вывести - в письменном виде также при свидетелях составьте опись всего имущества. Действуйте у вас есть полное право пользования и распоряжения имуществом. Если он будет далее препятствовать обращайтесь в суд.
Здравствуйте. Лучше через суд вселятся, так безопаснее