Как отсудить долю в квартире после развода, если не была прописана и согласия на покупку не давала?

Пожайлуста, что может быть в моей ситуации. В 1996 году мы с мужем стали проживать отдельно. В сентябре 1999 года он приобрел квартиру и попросил меня присутствовать и подписывать документы у нотариуса при сделке купли квартиры, т.к. мы не разведены и полагалось согласие жены. Квартира оформлена на его имя, и он обещал оставить ее сыну. Сейчас он подал на развод в суд, и уже ничего не хочет оставлять. В квартире прописана его любовница, из-за которой мы, собственно, и разошлись. Она нигде не работает и детей у них не будет (если бы у них был ребенок, я бы не стала претендовать на долю квартиры). В прошлом году я приватизировала две комнаты в коммуналке на себя и сына, муж написал отказ от доли (надеясь, что я дам ему развод). Ответственным квартиросъемщиком была я, а мужа просто прописала. Он до сих пор прописан у меня, я плачу все коммунальные услуги. В юридической консультации мне предложили говорить в суде, что мы жили вместе до 2000 года, но я не могу врать, да и он найдет свидетелей, а согласно ст.38,п.4 суд может и не признать мои претензии на долю квартиры, с другой стороны по ст.34, п.3 я же осуществляла уход за ребенком, и в 2004 году мы вместе брали кредит на мое имя, где залогом выступала эта квартира. Сыну сейчас 19 лет, студент дневного отделения. 1. Можно но ли при разводе отсудить долю квартиры, и как аргументировать? 2.Обязана ли я буду подписывать что-либо в суде, если я не согласна с решением? 3. Бывают ли аппеляции по таким судам и куда подаются (суд будет у мирового судьи)?
Лучший ответ

Здравствуйте,Ольга! Вас врать никто не заставляет. Другой вопрос, если вы действительно хотите получить долю в квартире, не пожалейте денег и наймите опытного адвоката. Тогда вам и в суде появляться не придеться( сделаете доверенность на адвоката). Шанс выйграть дело судя из вышеописанного есть. С уважением,

Ольга,

Все имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов. При разводе это имущество подлежит разделу в равных долях, поэтому Вы имеете право на долю в приобретенной им квартире. Однако как было сказано выше, для ведения дела по разделу имущества Вам стоит обратиться за помощью к юристу.

Рассмотрение дел по разделу имущества, нажитого в браке, производится в районном суде (не у мирового судьи). Подписывать Вы ничего не обязаны (кроме искового заявления), однако это не влияет на вступление решения суда в законную силу.

С уважением,

Инга Клишина.