Обязана ли я участвовать в ремонте (материально) и в какой доле?

Ситуация: у меня приватизированная комната в коммун. Квартире в которой я прописана, фактически живу в другом месте. В комнате живут мои знакомые. Соседи решили делать ремонт в квартире. Обязана ли я участвовать в ремонте (материально) и в какой доле? Квартира 2-комнатная, я там прописана одна, их 5 человек. Прошлый ремонт делили пополам, но разве это справедливо? В законе что-то об этом сказано? Заранее благодарю.
Лучший ответ

Вам не могут навязать сделать ремонт. Тем не менее по закону участие в таких расходах как ремонт должен производиться пропорционально занимаемой площади, а не количеству проживающих лиц.