Борьба за наследство - С кем останется дом ушедшей бабушки?
У меня умерла бабушка мы ее дохаживали и хоронили. А теперь ее дети которые за ней даже не ухаживали. Хотят забрать ее дом себе. Половину дома 50%сыну умерший отец отписал ему еще при жизни. А 50 %дома пренадлежала бабушке она ее никому не отписала. Скажите пожалуйста что мне может пренадлежать?
Елена, Вы можете в судебном порядке требовать устранить от права на наследование наследников первой очереди по закону на основании ст.1224 ГКУ.
А также можете требовать изменить очередность наследования и просить Вам предоставить право на наследство наравне с наследниками первой очереди.
Стаття 1224 ЦКУ Усунення від права на спадкування
5. За рішенням суду особа може бути усунена від права на спадкування за законом, якщо буде встановлено, що вона ухилялася від надання допомоги спадкодавцеві, який через похилий вік, тяжку хворобу або каліцтво був у безпорадному стані.