Как получить свидетельство о праве собственности при сложившейся ситуации с наследством и отсутствием заявления другого наследника? Какие права наследования имеют дети при обращении к нотариусу в установленный срок?
Здравствуйте, Мария.
Нотариус обязан выдать свидетельство о наследстве по истечении 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Если другие наследники не установлены (6 месяцев как раз и дается на их установление), значит, они уже пропустили срок принятия наследства, и нотариус не вправе принимать у них заявление. Более того, у нотариуса есть выписка из домовой книги с перечислением людей, совместно зарегистрированных с наследодателем на момент смерти, поэтому установить круг наследников, фактически принявших наследство, тоже не является проблемой.
Ускорить процедуру сложно: действия нотариуса могут быть оспорены только через суд, а это еще 3-4 месяца волокиты. Можете написать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и потребовать поставить на Вашем втором экземпляре штамп о принятии. И направить в нотариальную палату г. Москвы письмо с жалобой на затягивание сроков выдачи свидетельства с приложением копии заявления с отметкой о принятии. В обоих документах важно указать, что нотариус не может определиться с кругом наследников, в то время как согласно выписке из домовой книге фактически принявших наследство не имеется (если это так), другие же все равно уже пропустили срок. Однако при составлении вышеуказанных документов будьте готовы к тому, что нотариус может выдать письменный отказ, с которым Вам придется признавать право на наследство уже через суд (ничего страшного в этом нет, судебная практика положительная, но по времени это еще от 3 до 6 мес.)
Ваши наследники будут иметь право претендовать на спорное имущество. Вы приняли наследство фактом подачи заявления, теперь в любом случае Вы имеете право на часть этого наследства, и Ваши будущие наследники, соответственно, тоже. Даже если Вы не успеете завершить процедуру оформления, они смогут сделать это за Вас. Технически это сложнее, было бы правильнее заручиться помощью опытного юриста, но в конечном итоге все точно получится, закон на Вашей и их стороне.
За более подробной консультацией Вы можете обращаться по телефону 8-926-203-19-74