Право на пенсию по потере кормильца - возможна ли получение пенсии для незарегистрированного супруга?
Я знаю, что когда умирает один из кормильцев ребенку выплачивается пенсия по потере кормильца, если второй кормилец не работает то он тоже получает пенсию. У меня вопрос: если я осталась без работы и сын является получателем пенсии по потере кормильца, но мы с мужем официально были не зарегистрированы могу ли я претендовать в данном случае на пенсию?
Добрый день Елена, так как вы не были зарегистрированы с мужем, официально вы не являлись супругами и право на пенсию по потери кормильца за умершего мужа вам не положено.(статья 10 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ).
Федеральный закон о страховых пенсиях