Ульяновск, 02.04.2015, 12:29

Можно ли продать квартиру с долгами?

Вопрос №6471460 из г. Ульяновск
опубликован 02.04.2015, 12:29
Можно ли продать квартиру с долгами?
Лучший ответ
Рекомендуется

При согласии кредитора вполне возможно, вот только в данном случае придется оплатить ему весь причитающийся долг с процентами;

25.07.2017, 20:22

Смотря с какими .

02.04.2015, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

какие долги и как договоритесь с покупателем

02.04.2015, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

ДА, конечно можно

УДАЧИ ВАМ

07.08.2016, 15:59

---Здравствуйте, почему нет? только стоит предупредить об этом покупателя и из стоимости квартиры, вычесть долг. Всего хорошего.

07.08.2016, 16:00

Запросто можно продать, правильно составив договор.

07.08.2016, 23:20

Вечер добрый, можете такие условия предусмотреть в договора КП, или найдите покупателей получите аванс (задаток) погасите долг и продайте, удачи ВАМ!

25.07.2017, 20:19

Здравствуйте, можете продать квартиру с долгом. Закон не ограничивает право собственника на распоряжение имуществом в этом случае.

Удачи вам и всего наилучшего

25.07.2017, 20:20

Уважаемый Азат г. Пермь!

Наличие долговых обязательств по коммунальным платежам по квартире НЕ является препятствием для Продажи данной квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.07.2017 г.

25.07.2017, 20:23

Несвоевременная оплата услуг ЖКХ и коммунальных ресурсов грозит начислением штрафов и пени на сумму долга. Управляющие компании вправе размещать списки должников в местах общего пользования, что служит моральным стимулом как можно скорее рассчитаться с долгами. А в случае образования значительной задолженности перед коммунальщиками собственника могут отключить от электроснабжения, газоснабжения или лишить иных благ (вплоть до полной остановки снабжения ресурсами ЖКХ). Также в отношении него может быть инициировано исполнительное производство, предполагающее арест и последующую продажу имущества в счет погашения долгов судебными приставами. Если квартира не приватизирована и эксплуатируется по договору соцнайма, то нанимателю грозит выселение за несвоевременное погашение долга. Российское законодательство не запрещает заключать сделки купли-продажи в отношении квартир, обремененных долгами. Главное, чтобы продаваемое жилье не было на момент сделки арестовано приставами в рамках исполнительного производства или по решению суда, либо в отношении должника не велась процедура банкротства.

Несвоевременная оплата услуг ЖКХ и коммунальных ресурсов грозит начислением штрафов и пени на сумму долга. Управляющие компании вправе размещать списки должников в местах общего пользования, что служит моральным стимулом как можно скорее рассчитаться с долгами. А в случае образования значительной задолженности перед коммунальщиками собственника могут отключить от электроснабжения, газоснабжения или лишить иных благ (вплоть до полной остановки снабжения ресурсами ЖКХ). Также в отношении него может быть инициировано исполнительное производство, предполагающее арест и последующую продажу имущества в счет погашения долгов судебными приставами. Если квартира не приватизирована и эксплуатируется по договору соцнайма, то нанимателю грозит выселение за несвоевременное погашение долга. Российское законодательство не запрещает заключать сделки купли-продажи в отношении квартир, обремененных долгами. Главное, чтобы продаваемое жилье не было на момент сделки арестовано приставами в рамках исполнительного производства или по решению суда, либо в отношении должника не велась процедура банкротства.

Процесс заключения сделки будет выглядеть следующим образом: Собственник с квартиры получает в УК справку о размере задолженности и уведомляет покупателя о сумме долга. При согласии покупателя с заданными условиями заключения сделки продавец также должен на этом этапе собрать весь пакет документов. Это выписка из ЕГРН, которая подтверждает его правовой статус и наличие обременений на квартиру в виде ареста или залога. Также в этом ведомстве необходимо получить кадастровый паспорт. Дополнительно запрашивается технический план из БТИ, выписка из лицевого счета в УК. Стороны подписывают предварительный договор купли-продажи, куда включают пункт о задатке в размере суммы задолженности по коммунальным услугам. Если речь в договоре идет о задатке, то продавцу стоит понимать, что при уклонении его от заключения основного договора в перспективе он должен будет вернуть покупателю задаток в двойном размере. Из квартиры выписываются все зарегистрированные в ней лица. Отсутствие жильцов требуется подтвердить документально, запросив справку в паспортном столе по месту жительства. Продавец гасит задолженность и получает в УК справку об отсутствии задолженности. Стороны подписывают основной договор купли-продажи. Перерегистрируются права собственности в Росреестре от продавца к покупателю. Покупатель получает выписку из ЕГРН с отметкой об изменении правообладателя. С этого момента он становится полноправным собственником и обязан платить по услугам ЖКХ. Покупатель уведомляет УК о смене владельца. Продавец должен отчитаться перед Налоговой инспекцией и заплатить налог с суммы продажи квартиры если он владел ей менее 3-5 лет. Покупатель же вправе оформить налоговый вычет в размере 13% от суммы покупки. Уведомление управляющей компании После заключения сделки купли-продажи меняется не только собственник квартиры, но и финансово-лицевой счет, который используется для начисления и оплаты коммунальных услуг. Поэтому у покупателя возникает необходимость уведомить управляющую компании о смене собственника. Уведомление пишется в свободной форме на имя руководства УК. Главное, чтобы в нем содержалась конкретная просьба об открытии нового счета для внесения платы за услуги ЖКХ. К уведомлению прилагаются копии правоустанавливающих документов от нового собственника квартиры: копия договора купли-продажи и выписка из ЕГРН с указанием смены правообладателя.

12.09.2018, 07:49

Да, можно за исключением случая, если в рамках исполнительного производства наложен запрет на регистрационные действия.

14.10.2019, 06:57

Можете, но покупатель просит же справки об отсутствии долга. Если договоритесь, то с дисконтом у вас купит, но оплату им долга вы должны прописать в ДКП, нет, то с вас и взыщут по суду, а квартиру продали уже со скидкой. Если судом или приставами нет запрета на регистрационные действия или ареста на квартиру, то переход права собственности Росреестр оформит.

14.10.2019, 07:14

А если я куплю другую квартиру то весь долг будет на новай квартире

25.07.2017, 20:26

Долг никуда не переходит, он остается за тем собственником квартиры, который его накопил. Новый собственник обязан платить за коммунальные услуги с момента регистрации права собственности.

25.07.2017, 20:27

Нет, на новой квартире долга не будет. Однако, обязанность погасить задолженность по оплате старой квартиры продажа с вас не снимает.

Удачи вам и всего наилучшего

25.07.2017, 20:28