Возможное продление аренды на 3 месяца - как это повлияет на договор и риски для арендодателя?
У нас заключен краткосрочный договор аренды на 11 месяцев. Сейчас арендатор хочет заключить доп. соглашение к этому договору на продление срока еще на 3 месяца. Это уже будет считаться долгосрочным договором и его нужно регистрировать? В чем при этом может возникнуть опасность у арендодателя? Арендатор - государственная компания.
нет не будет считаться. после истечения 11 месяцев, вы вправе перезаключить договор еще на такой же срок или на меньший
Здравствуйте. Если срок договора еще не истёк, то регистрировать нужно
Убедите арендатора заключить новый договор на 3 месяца. В ином случае придется регистрировать.
У арендодателя - ни в чем, а вот у арендатора - в том, что он утратит преимущественное право на заключение договора на новый срок, и не сможет предъявить возражения другому арендатору, если у него будет заключен договор аренды и зарегистрирован.