Либо нужно пройти всю процедуру реализации данного имущества через приставов путем проведения торгов?
Имеется ООО. Данному ООО в счет приобретения продукции Инидвидуальным предпринимателем по договору залога было передано движимое имущество. Залогодатель не оплатил приобретенную продукцию, в связи с чем ООО обратилось в арбитражный суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество переданное в залог по договору залога. Арбитражный суд вынес Решение в пользу ООО. Получены исполнительные листы.
Вопрос: Имеет ли право ООО данное имуещство оставить за собой в счет погашения задолженности. Каким образом оформить данный переход права собственности на имущество?
Как быть?
Добрый день Дмитрий. ООО не имеет право самостоятельно оставить заложенное имущество за собой. Существует в гражданском кодексе РФ положение о том что заложенное имущество при неисполнении обязательства в обеспечение которого это имущество заложено не может перейти в собственность залогодержателя. В целях избежания долгой процедуры обращения взыскания на это имущество со стороны приставов можно с залогодателем заключить соглашение об отступном или о новации, уже в соответствии с которыми это имущество будет передано ООО залогодателем в счет погашения его задолженности перед ООО. Понятно что такие соглашения можно заключать только при согласии на то залогодателя. Соглашения об отступном или о новации по сути и позволяют обойти легальным способом запрет на оставление заложенного имущества залогодержателем в своей собственности. При отказе залогодателя заключить какое-либо из указанных соглашений имущество должно реализовываться в соответствии с решением суда.
P.S. Обращаю также внимание на следующее: если листы не предъявлены, то заключайте отступное (или новацию), если же листы уже у приставов, боюсь что здесь потребуется процедура мирового соглашения (естественно с его утверждением арбитражным судом, вынесшем решение).
С Уважением ,
Адвокат Вадим Демичев, Ростов-на-Дону.