Должен ли Залогодатель подтвердить в суде (документально) право собственности на заложенное имущество?
Залогодатель обратился в Арбитражный суд с иском к Залогодержателю-банку о неправомерном обращении взыскания на заложенное движимое имущество. Должен ли Залогодатель подтвердить в суде (документально) право собственности на заложенное имущество?
Заранее спасибо.
Уважаемый Дмитрий.
В соответствии с п. 2 ст. 335 ГК РФ залогодателем вещи может быть ее собственник либо лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения.
Следовательно, суд может потребовать от Вас документального подтверждения права собственности на предмет залога.
Что для Вас важнее: прекращение обязательства, обеспеченого залогом, или возврат имущества - предмета залога? Может подать иск о признании договора залога недействительным?
С уважением,