Ипотека и налоговые вычеты - возврат 13% от вложенных средств и отказ от платежей на время погашения кредита
Купил квартиру, взята ипотека 700 к первоначальный взнос сделать 200 к с продажи коммунальных комнат. Дальше платили по договору, пришел материнский капитал на 400++к руб, погасил большую часть ипотеки, оставшиеся 60 к примерно погашены так.
В законе по налоговым вычетам написано что можно вернуть 13% от вложенных денег, таво примерно с 260-300 к руб. я так понимаю? И сразу второй вопрос, там также можно было отказаться платить 13% по доходный на время погашения кредита, то есть я могу вместо 13% от погашенной суммы самостоятельно отказаться, но запросить вернуть мне 13% по доходной что я платил то время которое длилась ипотека? Или сумма всеравно не будет привышать 13% от вложенных денег? Просто у меня по налоговым вычетам будет скорее всего больше сумма нежели чем по вложенным.
Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день. 1) Да, верно 2) Все равно не будет превышать 13% от вложенных средств
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!