Санкт-Петербург, 07.10.2008, 18:07

Неправильно выписанный авиабилет - возможно ли взыскать убытки с оператора?

Вопрос №647292 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2008, 18:07
Работаю в турфирме. Ко мне обратился клиент с просьбой выписать ему авиабилеты и забронировать гостиницу. Авиабилеты были заказаны у оператора, с которым у нашей фирмы заключен договор. По договору с оператором билеты мы должны заказывать либо с помощью факсимильной связи, либо по e-mail. Однако, по факту, заказ билетов производиться посредством переписки по icg и с помощью телефонных переговоров. При спортных ситуациях, всегда опираемся именно на эту переписку. И в данном случае также велась переписка по icg и по телефону. При заказе авиабилетов у оператора оговаривалось место (область страны) куда летит клиент. Билеты (электронные) были выписаны и высланы через на корпоративный e-mail после оплаты. Билеты были переданы клиенту. Однако, как впоследствии оказалось, клиент по этим билетам прилетел вместо Сардинии в Сицилию. Клиенту пришлось покупать новый авиабилет, что бы добраться до нужного ему места назначения. Соответственно, сейчас клиент требует возмещения ему материального ущерба. Причиненного ему из-за неправильного выписанного авиабилета. Возможно ли взыскать в этом случае что-либо с оператора, который непосредственно выписывал билеты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария! Если вы признаете требования клиента без участия в переговорах оператора, то взыскать с него уже точно ничего не можете.Ведите переговоры только трехсторонние. и результаты закрепите письменно.Удачи

07.10.2008, 20:36

Здравствуйте,Мария! Даже если клиент обратиться в суд, ему будет очень трудно доказать вашу вину. Надо разбираться, вы можете апеллировать к тому, что заказывали билет на Сардинию, клиент при получении билетов проверил их , претензий не предъявлял. С уважением,

07.10.2008, 18:45

Марина! Клиент прежде всего предъявит иск к вам.Вы можете взыскать с оператора только после того, как иск к вм будет удовлетворен и решение вступит в законную силу.Если иск не будет удловлетворен, то и разгоора нет.В случае подачи в суд зявте ходатайство о привлечении к усатию в деле в качестве третьего лица оператора.Удачи

07.10.2008, 20:11

Возможно ли такой вопрос решить в досудебных переговорах?

07.10.2008, 20:34

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034