Как взыскать материальный ущерб, если клиент прилетел не в то место, которое было оговорено при заказе билета?

Вопрос №644897 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.10.2008, 07:22
Работаю в турфирме. Ко мне обратился клиент с просьбой выписать ему авиабилеты и забронировать гостиницу. Авиабилеты были заказаны у оператора, с которым у нашей фирмы заключен договор. При заказе авиабилетов у оператора оговаривалось место (область страны) куда летит клиент. Билеты (электронные) были выписаны и высланы через на корпоративный e-mail после оплаты. Билеты были переданы клиенту. Однако, как впоследствии оказалось, клиент по этим билетам прилетел в другое место, чем то, которое оговаривалось изначально. Клиенту пришлось покупать новый авиабилет, что бы добраться до нужного ему места назначения. Таким образом, клиент требует возмещения ему материального ущерба. Причиненного ему из-за неправильного выписанного авиабилета. Возможно ли взыскать в этом случае что-либо с оператора, который непосредственно выписывал билеты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Посредством переговоров. А что у Вас согласно договору? по телефону заказ? а подтверждение должно быть по факсу или e-mail? или как в Вашем случае по icq? Дело в том, что суд принимает допустимые доказательства. Т.е. если в рамках договора между Вами и оператором указано, что подтверждение может быть по телефону, то, при участии свидетелей шансов мало на выигрыш дела, но есть. Если по договору бронь подтверждается в письменной форме, то, к сожалению, даже в суде Вам придется очень трудно, и шансы на выигрыш дела будут минимальны.

2) переписка по аське может являться доказательством, если Вы сможете заверить HISTORY из аськи у нотариуса. Это будет доказательством. И тогда шансы будут хорошие. Удачи.

03.10.2008, 17:23

Тяжело однозначно ответиит на Ваш вопрос сходу.

По общему правили Вы имеете право взыскать убытки с оператора если представите доказательства таких убытков.

В любом случае Вам необходимо сначала написать грамотно претензию оператору, может удастся и полюбовно договориться.

С уважением,

адвокат Иванов К.А.

03.10.2008, 09:27

Безусловно, Вы сможете взыскать свои убытки, т.к. возместите убытки туристу. Только в суде Вам необходимо будет доказать, что бронь была подтверждена именно в то место, которое нужно, а билет выписан в другой пункт назначения. В данной ситуации Вам необходимо будет от туриста получить копию билета или оригинал, и приложить документы, подтверждающие бронирование и оплату с Вашей стороны. В Вашем случае имеет место ненадлежащее исполнение обязательств со стороны Вашего контрагента. Успеха в суде!

03.10.2008, 11:32

В суде всё может являться доказаельством.Это решает суд.

Бюро.

03.10.2008, 16:12

Ни один нотариус, находясь в трезвом состоянии, хистори из аськи заверять не будет, поскольку это не документ. Что он будет заверять? напечатанные неизвестно кем и на основании чего буквы?

Переписка по ICQ должна быть представлена в суд в своей распечатке. Затем Вы ждете реакции ответчика. Вполне возможно, что он не будет с ней спорить: что было, то было. Если же он заявит, что это все Ваши выдумки, то пусть оплачивают экспертизу Вашего винчестера. Достаточно легко определить, действительно ли эти сообщения имели место или же Вы сами их подделали.

04.10.2008, 03:58

Добрый вечер Мария.

т.е. из текста не следовало название аэропорта?! Следовательно, вы можете написать претезнию в данную компанию, где работает данный оператор и потребовать возместить вам причененный ущерб.

08.10.2008, 23:46

Хотела уточнить:

1) если билет заказывался, посредством телефонных переговоров , возможно ли доказать что билет заказывался в определенное место

2) является ли переписка по icq ( в которой указывается для какого клиента и куда заказывается билет) доказательством неправильно предоставленных услуг.

03.10.2008, 11:58

Высылали бронь в буквенных кодах, в которых был зашифрован не тот аэропорт, который нужен. Кода аэропорта я на тот момент не знала, доверилась оператору. В этом случае иск предъявить возможно?

03.10.2008, 12:39