Как продажа участка в садоводческом товариществе может повлиять на размер налоговой выплаты

В этом году (май 2008 г.) купили участок в садоводческом товариществе в Московской области за 125 тыс. рублей и оформили все документы права собственности в Регистрационной палате. Сейчас возникла необходимость этот участок продать за 200 тыс. рублей. Будут ли с меня взиматься налоги и какова сумма этого налога.

Лучший ответ

При уплате НДФЛ (налога на доходы физических лиц) от стоимости проданного участка Вам на всю сумму 200 000 рублей будет предоставлен имущественный налоговый вычет, если Вы им еще не воспользовались в течении налогового периода. Для этого в налоговой инспекции Вам необходимо написать заявление и заполнить деклорацию представив копию договора купли-продажи и расписку в получении покупателем указанной суммы, возможен вариант, что это указано в тексте договора, тогда расписка не нужна.

С уважением, Морозов Р.В.

Нет Марина налог платить Вы не будете, по действущему налоговому кодексу РФ при продаже недивижимости бывшей в собственности продавца менее трех лет ему предоставляется имущественный налоговый вычет на сумму до 1 млн. руб. Вы продаете за 200 тыс.

С Уважением Вадим Демичев , адвокат, г.Ростов-на-Дону