Дочери 18 лет, учится в институте. Имеет ли она право получать алименты от отца, который лишен родительских прав?
Уважаемая Ольга! В соответствии с правилами ст. ч. 2 ст. 71 СК лишение род. прав не освобождает об обязанностей по содержанию ребенка, однако точкой преткновения в Вашем случаи является совершеннолетие дочери, т.к. алиментные обязанности по умолчанию существуют между родителем и несовершеннолетним ребенком. Для совершеннолетних детей действует норма ст. 85 СК - для возникновения алиментных обязанностей родителя требуется одновременное наличие двух оснований:
- нетрудоспособность совершеннолетнего сына/дочери,
- нуждается в помощи.
С уважением
Иван