Можно ли мне предпринять какие либо действия в этом вопросе если можно то какие?
Господа юристы ответьте пожалуйста на вопрос: я виновник ДТП пострадвших нет у потерпевшего машина застрахована в КАСКО у меня в ОСАГО пострадавший подаёт на меня в суд по вопросу выплаты ему УТС могу ли я привлечь мою страховую компанию к выплате пострадавшему УТС через суд (так как УТС относится к реальному ущербу)... как соответчика... и подскажите как мне это сделать наиболее простым способом... просто такое у меня впервые... Можно ли мне предпринять какие либо действия в этом вопросе если можно то какие? ... или просто ждать повестки... Заранее спасибо...
Евгений, здравствуйте!
В случае если на момент ДТП Ваша ответственность была застрахована по договору ОСАГО, не надо переживать.
Вам необходимо при получении повестки прийти в суд, сообщить, что Вы с иском не согласны и в обосновании своих доводов предоставить полис ОСАГО, а также сослаться на то, что в соответствии с разъяснениями Верховного суда РФ, УТС является реальным ущербом и подлежит взысканию со СК по договору ОСАГО. Заявить, что Вы в данном случае не являетесь надлежащим ответчиком по делу. Так же заявите ходатайство о привлечении в качестве ответчика СК (постарайтесь сделать так, чтобы истец не возражал против удовлетворения Вашего ходатайства, т.к. привлечение в качестве ответчика того или иного лица - это право истца).
В случае, если все же суд, по неведомым причинам, пойдет против указаний Верховного суда РФ, и взыщет с Вас УТС, просто обжалуйте решение суда и все.
Если Вам будет интересно, напишите мне, я направлю Вам копию разъяснений ВС РФ по данному вопросу.
Удачи Вам!
С уважением,
Александр Баранов
Вышлите мне пожалуйста разъяснени
я ВС РФ по вопросу возмещения УТС по ОСАГО.