Как исключить бывшего мужа из частного дома без его согласия? Вопрос о выписке владельца из общей недвижимости.
Добрый вечер!
Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании вашего бывшего мужа утратившим право проживания и пользования жилым домом.
Если в судебном заседании ответчик заявит о разделе совместного имущества. вы вправе будете просить суд применить срок исковой давности.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Помощь в подготовке иска, участие в суде - услуги платные
Неверный ответ Вам дали. Если дом был построен совместно, в браке - не выпишете Вы его, это совместное имущество супругов, несмотря на то, что документально имущество оформлено на Вас