С нас потребовали штраф 2000 рублей за проживание якобы без регистрации, хотя сын зарегистрирован по этому адресу с рождения.
Обратились в паспортный стол, чтобы поставить штамп о регистрации в паспорте сына (ему 15 лет). С нас потребовали штраф 2000 рублей за проживание якобы без регистрации, хотя сын зарегистрирован по этому адресу с рождения. Три месяца назад, когда он получал паспорт (с просрочкой), мы уже платили штраф в таком же размере и по этой же статье 19.15 КоАП РФ, и вот теперь за штампик в паспорте снова требуют 2000 рублей. Законно ли это?
Артур! Ст.19.15 КоАПРФ предусматривает два правонарушения . Проживание БЕЗ ПАСПОРТА и проживание БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ. В вашем случае необходимо обжаловать постановление о наложении штрафа в суд, так как регистрация имеется, а отсутствие штампа не свидетельствует об отсутствии регистрации. К жалобе приобщите справку о регистрации сына по этому адресу. Удачи вам ! Калинина.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях