Москва, 02.04.2015, 21:26

Вопрос о возможности отказа от оплаты расходов на отправку товара обратно покупателем

Вопрос №6477348 из г. Москва
опубликован 02.04.2015, 21:26
Я представитель интернет магазина, ситуация такова: покупатель требует возврата денег за пару, которую мы ему как он считает ошибочно выслали - хотя на самом деле мы выслали именно то, что он заказал, единственная наша ошибка состоит в том, что картинка на сайте не была вовремя заменена и выслали марку, которая указана в инвойсе, но не ту которая указана на картинке. Тем не менее, мы понимаем, что покупатель имеет право отказаться от покупки, и согласны принять товар обратно и вернуть деньги, однако он настаивает на обращении в суд если мы не оплатим ему его затраты на отправку товара обратно. Имеем ли мы право не оплачивать его расходы по отправке товара нам? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Саяна, если вы признаете нарушение прав потребителя, тогда и убытки должны возместить в полном объеме. Если не признаете, тогда доказывайте, что потребитель заказывал тот товар, который доставили

02.04.2015, 21:48

Имеет полное право.

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

02.04.2015, 21:29

Если вы были не правы, то вам следует компенсировать расходы клиента

02.04.2015, 21:33

Саяна, вам проще оплатить ему эти расходы, потому что Ваша вина в этой ошибке есть.

По суду Вы заплатите намного больше.

03.04.2015, 11:03

Если честно, я не совсем поняла ни первый, ни второй ответ: обязан ли продавец возмещать расходы покупателя по пересылке обратно в магазин возвращаемого товара?

02.04.2015, 21:41

Да,Вам стоит возместить все убытки,так как клиент получил не совсем то,что заказывал.

02.04.2015, 21:43

Тогда почему покупатели приходящие в магазин и возвращающие товар не требуют возместить свои транспортные расходы на то, чтобы доехать до этого магазина. например я вот захочу туфли вернуть и приеду на такси и попрошу оплатить мне мои расходы, то как интересно прореагируют продавцы?

02.04.2015, 21:48

Это право потребителя, но не обязанность.

03.04.2015, 00:02

Саяна, смысла нет в Вашем вопросе.

Вы просто "упираетесь", придумывая оправдывающие себя надуманные доводы, не желая возвращать деньги.

Суд возместит только необходимые расходы, если что.

Поездка на такси при наличии общественного транспорта не является необходимой.

А пересылка почтой если товар пересылался именно почтой - необходима.

Смысла в дальнейшей дискуссии не вижу...

03.04.2015, 11:05