Североморск, 02.04.2015, 21:24

Как подать на установление отцовства и алименты?

Вопрос №6477356 из г. Мончегорск
опубликован 02.04.2015, 21:24
Как подать на установление отцовства и алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец не вписан в свидетельство о рождении, то взыскать алименты без установления отцовства невозможно.

16.10.2021, 06:10

Здравствуйте, необходимо обращаться с иском в суд об установлении отцовства и взыкании алиментов.

02.04.2015, 21:25

Добрый день. Нужно подавать соответствующее исковое заявление в суд. Обратитесь к юристу и Вам всё напишут.

03.04.2015, 09:20

подавайте руководствуясь ст 131-132 ГПК РФ можно по своему месту жительства ст 29 ч.3 ГПК РФ

10.03.2016, 12:35

Здравствуйте!

Исковое заявление должно быть составлено в соответствии с требованиями статей 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса. Если будете объединять эти два требования в одном иске, то дело подсудно районному суду. Иск об установлении отцовства и взыскании алиментов может быть подан в суд как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика.

10.03.2016, 12:37

формы есть в интернете либо обратитесь к юристу.

10.03.2016, 17:07

Здравствуйте,

Обратитесь к любому юристу на сайте или в своем городе, вам помогут составить грамотное исковое заявление в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.07.2017, 13:51

Исковое заявление об установлении отцовства подается в общем порядке в районный суд по месту жительства ответчика. Истец освобождается от уплаты госпошлины при подаче иска, поскольку иск направлен на защиту интересов ребенка.

Образец и инструкции: vseiski.ru

26.07.2017, 13:51

Здравствуйте.

Для этого Вам нужно обратиться с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов в районный суд по месту жительства ответчика - отца ребенка. Будьте готовы оплатить дорогостоящую (около 45000 рублей) экспертизу ДНК.

26.07.2017, 13:52

В районный суд подавайте исковое заявление по месту проживания ответчика. Придется просить суд назначить экспертизу ДНК. Если результат будет в Вашу пользу, то алименты суд назначит. А заявление Вы сами не напишете. Это - работа для юристов.

Экспертиза ДНК сейчас не стоит 40 тысяч. У нас, например, в пределах 11-13 тысяч рублей.

26.07.2017, 13:53

Добрый день! Для начала нужно установить отцовство, а потом уже взыскивать алименты. Если отец не признает иск, то необходимо сделать экспертизу ДНК.

26.07.2017, 15:56

Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, а также алиментов.

30.11.2020, 07:39

Что именно Вас интересует.

Чтоб не потерять время и деньги надо делать все сразу.

Иск об установлении отцовства и взыскания алиментов.

30.11.2020, 07:40

Добрый день.

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

30.11.2020, 07:42

То есть отец не записан в свидетельстве о рождении?

15.10.2021, 23:33

Обратиться к юристам сайта в личные сообщения и переслать документы по электронке. Вас проконсультируют и подготовят заявление на выдачу судебного приказа или иск по разумной цене. Здесь в ответах мы не можем предлагать свои услуги.

15.10.2021, 23:34

Если отец не записан в свидетельстве о рождении, то без установления отцовства вы не сможете на алименты подать, требуется проведение экспертизы.

15.10.2021, 23:35

Если отец не установлен, то к кому Вы иск собираетесь предъявлять?

15.10.2021, 23:37

Да никак, сперва надо установить через суд отцовство, только потом подавать на алименты.

15.10.2021, 23:38

Здравствуйте. Если отцовство не установлено, то никак. Юридически этот мужчина ребенку никто.

15.10.2021, 23:43

Без установления отцовства подать на алименты не получиться.

16.10.2021, 11:32

Отец будет иметь такие же права как мать?

26.07.2017, 15:26

Здравствуйте!

После установления отцовства, отец будет иметь такие же права по отношению к ребенку какие и мать.

СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

26.07.2017, 15:28

Да, конечно, абсолютно такие же права. Но если он не будет выполнять обязанности отца, не будет платить алименты,-сможете лишить его родительских прав. Это не лишит его обязанности уплачивать алименты.

26.07.2017, 15:58