Владимир, 03.04.2015, 00:14

Водитель фуры атаковал мою машину камнем - возможно ли уголовное дело и компенсация ущерба без свидетелей?

Вопрос №6478614 из г. Владимир
опубликован 03.04.2015, 00:14
В мою машину бросил камнем водитель фуры. На посту дпс я остановил его, написал заявление и гаишники препроводили нас в райотдел милиции, где с нас взяли объяснительные. Реально ли возбуждение против него уголовного дела и смогу ли я добиться компенсации ущерба. Свидетелей у нас нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ущерб он обязан вам компенсировать ст. 1064 ГК РФ.

03.04.2015, 00:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А как я смогу доказать его вину, ведь произошедшее видел только я, в негодяй всё отрицает.

03.04.2015, 00:38

Если не было видеорегистратора, а тем более даже свидетелей, вы не сможете доказать.

При умышленно повреждении вашего авто и значительности ущерба наступает уголовная ответственность, при неосторожном - гражданская.

Но и ту и другую вам нужно доказать.

03.04.2015, 00:44

Вадим, в соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ "Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений".

Согласно ст. 55 ГПК РФ "Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов."

Следовательно, нужно быть похитрее и иметь желание действовать. Возможно, у Вас есть видеорегистратор, на котором запечатлено все происходящее или другие доказательства. Подумайте, вспомните. МОжет есть аудиозапись, где он не отрицает своей вины и признается в содеянном?.. И т.п. Удачи!

03.04.2015, 01:40

Да он сбоку камень кинул, когда я его обгонял, на регистраторе этого момента нет. Т.е. мы совсем беззащитны, то то он доволен. Наверно не впервой. Неужели в правовых камках нет никаких шансов. Я мои слова просто поклёп..

03.04.2015, 00:51

Просто словам веры нет, ведь так любой может обвинить кого угодно. И этот человек конечно же не сознается.

03.04.2015, 00:54

Спасибо, а ещё не подскажите,сколько свидетелей нужно двое или одного хватит.

03.04.2015, 01:02

Бывает и одного достаточно, а бывает и 5 чел. не играют роли. Всё зависит от степени доверия показаниям свидетеля.

03.04.2015, 01:05

Спасибо за разъяснения!

03.04.2015, 01:26