Буй, 03.04.2015, 01:57

Выдаст ли нотариус свидетельство на завещание дочери, если опекун не проявит активности в течение 6 месяцев?

Вопрос №6478950 из г. Буй
опубликован 03.04.2015, 01:57
Скажите пожалуйста. Отец оформил завещание на дочь, у него жива мать, которая недееспособная, опекун (сестра отца) не поедет вступать в наследство, выдаст ли нотариус свидетельство на завещание дочери или выдаст с открытой долей, если никаких действий со стороны опекуна в течении 6 месяцев не произойдет..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если нотариусу станет известно о том, что мать является недееспособной, то выделит ей долю, соответственно дочери выдаст свидетельство на наследство за вычетом обязательной доли матери.

03.04.2015, 02:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

вступайте в наследство, потом ...в судебном порядке установите право собственности на долю. вымороченным -не будет, осуществляйте все платежи по содержанию .

03.04.2015, 12:12

Получается, что нотариус выдаст свидетельство с выделением обязательной доли основываясь только на словах дочери, что мать отца недееспособна? Автоматически? И опекуны вовсе не надо ехать и писать заявление на участие?

03.04.2015, 02:08

Нет, нотариус потребует подтверждающие это документы, и опекун должен будет их предоставить.

03.04.2015, 02:13

Нотариусу конечно нужно подтверждение недееспособности.Только со слов он ничего невыдаст

03.04.2015, 02:13

Можно еще пояснить: звонили опекуну, она не хочет ехать и что-либо писать, подтверждать, не будет ли тогда эта доля вымороченным? Или нотариус подаст письмо в опеку?

03.04.2015, 02:19