Бывший муж мешает жить - как выбраться из общедолевой собственности и прекратить моральное давление?
Если сложилась такая ситуация, Вы вправе обратиться в правоохранительные органы. Они обязаны отреагировать.
также, возможно в судебном порядке требовать выдела своей доли. В соответствии со ст. 252 ГК РФ Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Продавайте свою долю, покупайте квартиру мкеньшую по площади.
Кроме того, в соответствии со ст. 25 Закона " О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" заявление о психиатрическом освидетельствовании может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами. Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение. Таким образом Вы не вправе провести освидетельствование лица на наличие психических заболеваний без его согласия.
Как Вариант продавайте ему свою долю, если он откажется, вы имеете права продать третьим лицам
Статья 250. Преимущественное право покупки Распечатать Поделиться Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>> 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Здравствуйте! Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя может быть принято самостоятельно врачом-психиатром в двух случаях:
а) когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих (случай, предусмотренный пунктом "а" части четвертой статьи 23 Закона о психиатрической помощи), или
б) если обследуемый находится под диспансерным наблюдением вследствие наличия у этого лица хронического и затяжного психического расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (случай, предусмотренный частью пятой статьи 23 Закона о психиатрической помощи).
При этом такое решение принимается врачом-психиатром на основании заявления родственников лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врача иной медицинской специальности, должностных лиц и иных граждан. В случае, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным, в остальных случаях оно подается в письменной форме.
Сдайте в аренду свою долю компании узбеков - как вариант...
Продать долю не могу- нет покупателей. 4 года подаю регулярно объявления в сми- без толку. У нас маленький город, работы нет, все стараются уехать, квартир продаётся много , только покупателей нет
Продайте свою долю бывшему мужу....он имеет преимущественное право покупки. Назначайте свою цену.
Муж покупать отказывается- нет денег у пенсионера
Возможно разделение лицевых счетов в судебном порядке, в случае если бывший муж не оплачивает коммунальные услуги и не несет расходы за содержание жилого помещения. Взыскание денежных средств на оплату расходов за содержание совместной собственности возможно заставит его отказаться от своей доли.