Возможность наследования после года от смерти матери - поздно ли предоставлять документы и могут ли они быть приняты в наследство?
Что делать в данной ситуации. Год назад умерла моя мать. Нам с сестрой нужно было вступить в наследство. Когда я пришла к нотариусу, мне дали список документов которые я должна была предоставить. Сказали как соберешь приходи. В течении полугода у меня не было возможности собирать документы. Моя сестра (по матери) написала заявление у нотариуса и сказала, что я принесу все бумаги. Прошел год. У меня только сейчас есть возможность приехать и написать заявление с документами. А теперь вопрос, не поздно ли? могут ли мне оформить наследство или все получит моя сводная сестра.
P.S. зарегистрирована я была в одной квартире с мамой.
Обратитесь к нотариусу, если откажет, то в судебном порядке можно признать за вами наследство. Если все правильно делать, то имущество от вас не уйдет.
Если Вы не подали заявление, то уже пропустили срок. Если само заявление написали, но не предоставили все документы, то в наследство вступить можно.
Если срок всё-таки пропущен, то можете в судебном порядке признать себя фактически вступившей в наследство, если будете утверждать, что проживали в данной квартире, хотя бы иногда, относились к ней как своей собственной, несли расходы на её содержание. Факт регистрации будет это подтверждать. Но если сестра, которая будет являться ответчицей, докажет обратное, то шансы невелики.